À propos de nous

Mon Avis Citoyen est la communauté de celles et ceux qui souhaitent contribuer de manière active et constructive à l’amélioration du bien commun.

Mon Avis Citoyen pose la première pierre en permettant à chaque citoyen de chaque ville de France de donner librement son avis sur sa ville, de la noter, de faire des propositions pour sa ville et/ou son quartier.

L’objectif de Mon Avis Citoyen est de participer à réanimer notre démocratie locale en créant le lieu numérique d’un dialogue constructif, ouvert, transparent et respectueux, qui permette à chaque citoyen(ne), et pas seulement à quelques-uns, de s’exprimer.

Liberté et neutralité sont notre ADN : Mon Avis Citoyen n'a aucune appartenance politique, ni directe ni indirecte, ni n'envisage d'en avoir. Mon Avis Citoyen a été créé par de simples citoyens, spécialisés dans la relation client, qui ont la passion du Politique avec un P majuscule !

Pour cela, l’accès aux statistiques de la plateforme est proposé sous forme d’abonnement aux collectivités territoriales et à leurs partenaires, en gardant strictement confidentielle toute donnée nominative. Les fonds générés vont nous permettre d’apporter des informations aux associations locales et de développer de nouveaux outils coopératifs.

Les fondations sont posées, bâtissons ensemble dès maintenant la société que nous voulons demain !

L'Équipe Mon Avis Citoyen

Photo du profil
Innovation, marketing numérique

Jean-François Nawawi


jfnawawi@monaviscitoyen.fr

Photo du profil
Affaires publiques, Analyse d’opinion

Yves Kergall


ykergall@monaviscitoyen.fr

Photo du profil
Directeur technique, R&D

Arnaud Vuillaume


avuillaume@monaviscitoyen.fr

Photo du profil
Cheffe de projet

Gaëtane Bes de Berc


gdeberc@monaviscitoyen.fr

Photo du profil
Cheffe de projet

Anne-Laure Jouet


ajouet@monaviscitoyen.fr

Photo du profil
Chef de Projet

Denis Renoul


drenoul@monaviscitoyen.fr

Photo du profil
Développement commercial

Julia Cohen


julia@monaviscitoyen.fr

Photo du profil
Responsable communication

Mélanie Nakad


mnakad@monaviscitoyen.fr

Photo du profil
Développement commercial

Marin Kergall


mkergall@monaviscitoyen.fr

Photo du profil
Développement commercial

Alicia Brunet


abrunet@monaviscitoyen.fr

Photo du profil
Développement commercial

Anaïs Bally


bally.anais@monaviscitoyen.fr

Photo du profil
Relation presse

Vincent Blin


vblin@monaviscitoyen.fr

Photo du profil
Chargé de communication commerciale

Alexis Karpiel


akarpiel@monaviscitoyen.fr

Photo du profil
Chargé de communication

Théo Sibial


theo.sibial@monaviscitoyen.fr

Photo du profil
Chargée de communication

Eva Madeira


emadeira@monaviscitoyen.fr

Rejoinez-nous !
Vous souhaitez un challenge?

Rejoignez-nous

Nous avons des opportunités de carrière

Nous contacter